一般纳税人和小规模纳税人核定征收的情况
一般纳税人和小规模纳税人都能享受核定征收政策,两者从税率上有所不同,那么征收的税率自然也不同。下面用一个例子来对比看看。
假设一家公司的销售额是3000万,进项抵扣了1000万,剩下2000万的利润需要解决,那么用小规模纳税人核定征收和一般纳税人核定征收的情况如何呢?
首先,小规模纳税人核定征收:小规模纳税人年开票额不超过500万,所以需要注册4家小规模个人独资企业,享受核定征收,核定开票额的10%,再按照五级累进制计算出个人经营所得税。那么需缴纳的税金是:
增值税:500÷(1+3%)×3%=14.6万
附加税:14.6×6%=0.9万(增值税的6%)
个人经营所得税:500÷(1+3%)×10%×30%-4.05=10.5万
合计:14.6+0.9+10.5=26万
那么4家个人独资企业的总税金为:26×4=104万
完税后剩余利润可直接由个人独资企业的法人自由支配,并且个人独资企业可开具专票。另外,一般纳税人核定征收:直接注册一家一般纳税人个人独资企业,享受核定征收,征收的方式和小规模一样,那么2000万的利润需缴纳的税金是:
增值税:2000÷(1+13%)×13%=230万
附加税:230×12%=27.6万
个人经营所得税:2000÷(1+13%)×10%×35%-6.55=55.4万
合计:230+27.6+55.4=313万
同样,完税后可直接提取到法人私卡上,可开具增值税专用发票。
相差:313-104=209万
对比之下,小规模纳税人比一般纳税人核定征收后节约200万,这么看来选择成立小规模个人独资企业优势很明显,但是具体情况要根据企业自身需求选择,若合作方要求开具6%、9%、13%专票,那么就得选择一般纳税人。目前,全国个人独资企业能核定征收的地方很多,但是要考虑稳定性和合理性,享受核定征收也是有一定的范围和要求的,而在享受之后,也要依法纳税,业务真实做到三流一致是企业的责任。详细了解税收优惠政策关注工总号《小羊说税》
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